Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 17.11.2018, 07:47

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » И КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК НЕ БУДЕТ ЗАБЫТ!
И КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК НЕ БУДЕТ ЗАБЫТ!
Воспитатель детского сада «Ауринко» Марина Васильевна Перттунен стала победителем на Всероссийском мастер-классе учителей родных, включая русский, языков в номинации «За формирование интереса к родному языку»! Такого успеха среди костомукшских педагогов еще не было.

А это было нелегко, ведь на конкурсе в Москве собралось более 40 участниц-педагогов из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийский автономных округов, из Мордовии, Калмыкии, Ингушетии, Хакасии, Северной Осетии, Алтая и других республик нашей страны. Национальный колорит был невероятный!

Одним из заданий было написать эссе на тему «Мои педагогические находки». Нам удалось с ним ознакомиться и там есть важные слова:

«В настоящее время, к большому сожалению, сфера употребления карельского языка чрезвычайно сужена. Неужели этот уникальный язык будет забыт? Почему же его не должны знать наши дети и внуки? Очень часто я задавала себе эти риторические вопросы, которые и подтолкнули меня к педагогической деятельности. И теперь я, как педагог, имею возможность в целях сохранения этнической самобытности карелов обучать детей навыкам родной речи на собственно-карельском наречии. Я хочу, чтобы мои воспитанники выросли настоящими людьми, любящими окружающий мир, людей, природу, а любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. Мои ребята приобщаются к культуре, традициям, обычаям карельского народа через языковые, игровые занятия, драматизацию сказок, песни, танцы, хороводы, праздники, экскурсии».

Вот какие неравнодушные педагоги работают в Костомукше и это повод для радости и гордости. И верится, что уникальный карельский язык не будет забыт.

У Марины Васильевны это не первый яркий профессиональный успех. Напомним, в этом апреле воспитатель «Ауринко» стала победителем Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в номинации «Воспитатель родных языков».
А на региональном конкурс чтецов «Педагоги читают детям» в феврале выступление Марины Перттунен было отмечено, как самое проникновенное.

По материалам газеты "Новости Костомукши"

Просмотров: 33 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »