Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 12.12.2018, 06:08

Информационные системы

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства являются неотъемлемой частью современной системы образования и используются в нашем детском саду. Техническая инфраструктура информационной среды дошкольного учреждения используется в образовательном процессе и в управлении образовательным учреждением.
Имеющиеся электронные образовательные ресурсы дают возможность:
- подбирать иллюстративный материал к занятиям и для оформления стендов, групп, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).

- подбирать дополнительный познавательный материал к занятиям, знакомиться со сценариями праздников и других мероприятий.
-  знакомиться и обмениваться методическим опытом, наработками с педагогами России и зарубежья посредством участия в вебинарах.
-    участия в дистанционных интернет конкурсах для педагогов и несовершеннолетних обучающихся.
-    оформления  документации, отчетов; мониторингов.
-    оформление личного педагогического опыта, портфолио обучающихся.
-    оформление презентаций в программе Power Point для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний.
Наше дошкольное образовательное учреждение подключено к сети Интернет. В детском саду создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается различная информация о ДОУ: сведения о детском саде и его основных направлениях работы, о его традициях, о педагогических работниках и т.д. На сайте учреждения размещаются документы, касающиеся организации образовательного процесса.
Наличие собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ, группы, режима,  расписания непосредственно образовательной деятельности, о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях.

Информационное обеспечение учреждения включает:

− информационно-телекоммуникационное оборудование: 2 проектора, проекционный экран, ноутбуки, компьютеры (в кабинете заведующей, старшего воспитателя, педагога-психолога, музыкальных руководителей, инструктора по физической культуре, делопроизводителя, инженера, заведующего хозяйством, кладовщика), принтеры, сканеры. В 2017 году приобретен 1 компьютер, 1 принтер.

Установленное программное обеспечение позволяет работать с текстовыми редакторами, интернет-ресурсами, фото-, видеоматериалами, графическими редакторами.
Непосредственного доступа несовершеннолетних обучающихся к электронным образовательным ресурсам, информационным системам и сетям не предусмотрено.

«  Декабрь 2018  »