Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 18.12.2017, 21:38

Просмотров: 1 | Добавил: admin | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

Воспитатель детского сада «Ауринко» Марина Васильевна Перттунен стала победителем на Всероссийском мастер-классе учителей родных, включая русский, языков в номинации «За формирование интереса к родному языку»! Такого успеха среди костомукшских педагогов еще не было.

А это было нелегко, ведь на конкурсе в Москве собралось более 40 участниц-педагогов из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийский автономных округов, из Мордовии, Калмыкии, Ингушетии, Хакасии, Северной Осетии, Алтая и других республик нашей страны. Национальный колорит был невероятный!

Одним из заданий было написать эссе на тему «Мои педагогические находки». Нам удалось с ним ознакомиться и там есть важные слова:

«В настоящее время, к большому сожалению, сфера употребления карельского языка чрезвычайно сужена. Неужели этот уникальный язык будет забыт? Почему же его не должны знать наши дети и ... Читать дальше »
Просмотров: 1 | Добавил: admin | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

Благодарим всех-всех-всех, кто поддерживал нашего воспитателя Перттунен М.В.! Делимся новостью: Марина Васильевна успешно прошла заочный этап Конкурса! На имя Министра образования Республики Карелия А.Н. Морозова пришло приглашение для нашего педагога на участие в очном этапе конкурса Всероссийского мастер-класса учителей родных, включая русский, языков - 2017! Отличный результат и высокая оценка! Педагог участвует в мероприятиях Всероссийского мастер-класса в национальном костюме и карельский язык будет звучать в Москве!

Просмотров: 6 | Добавил: admin | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)

7 ноября детский сад «Ауринко» получил замечательный подарок от «Карельского окатыша» - новое методическое оборудование — говорящие мусорные контейнеры! С их помощью воспитатели будут учить детей технологии раздельной утилизации отходов.
Буся и Фуфырик - так зовут два новых мусорных бака, встречают детей в холле детского сада. Теперь ребята каждый день приходят покормить Бусю пластиковыми бутылками, а Фуфырика ненужной бумагой. Контейнеры отвечают благодарностью. В прямом смысле слова. «Проглотик отлично набил животик», «Вкуснятина! Пальчики оближешь!», «Спасибо! Приходи еще!» — говорят контейнеры.
Название "Проглотики" говорящим мусорным бакам дали разработчики — петрозаводская компания по переработке вторсырья.

... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: admin | Дата: 08.11.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 8 | Добавил: admin | Дата: 25.10.2017 | Комментарии (0)

Ребята младшей группы № 4 "Звездочки" приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе "Ладошки".  Название работы: "Осенний пейзаж".
Кураторы: Уманец Анна Ивановна, воспитатель.
Халилова Марина Юрьевна, воспитатель.
Молодцы! У вас получились замечательные осенние ладошки!

Просмотров: 8 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2017 | Комментарии (0)

Всероссийский творческий конкурс "Ладошки"

Название:Коллективная работа "ОСЬМИНОЖКИ"
Возраст детей: 2 года (первая группа раннего возраста № 3).
... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2017 | Комментарии (0)

Всероссийский конкурс "Детям об экологии"

Название: проектная работа "В МИРЕ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ"
Возраст детей: 4-5 лет.
Руководители проекта: Горланова Наталья Евгеньевна, Лукьяненкова Виктория Эдуардовна - воспитатели групп № 8 и № 9.
Место реализации проекта: МБДОУ "Ауринко", Республика Карелия, город Костомукша.
1 день - экскурсия к озеру.
2 день - экскурсия в заповедник.
3 день - экскурсия "В гости к уточкам".
4 день - экскурсия в живой уголок.
5 день - экологическая акция - субботник "Сбережем планету нашу!"

Просмотров: 8 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2017 | Комментарии (0)

11 октября – в нашем нарядном зале прошло открытое музыкальное занятие в группе №6 на тему «Осень». В ходе занятия ребята танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах, слушали музыку и играли в игры. Показали полученные знания и закрепили представление об осени. Мы были рады видеть родителей, посетивших наше мероприятие. #Ауринко#Доброта#ВсеДляДетей#МыВместе

... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Добавил: admin | Дата: 11.10.2017 | Комментарии (0)